Мода на йогу. Чем полезна древняя практика для современных людей ?

йогу

В наше время очень модно заниматься йогой и медитировать. Практически каждая медийная личность и крупный блогер занимаются йогой, а о пользе медитаций трубят из всех источников. Стоит отметить, что йогой чаще начинают увлекаться женщины, ведь благодаря их природной гибкости им легче выполнять асаны.

Многие, начиная заниматься йогой, не до конца понимают, какую же пользу она принесет. Большинство женщин стремятся сбросить лишний вес, что правильно, ведь эта практика помогает обрести тонкую талию, стройные руки и ноги.

Но важно знать, что помимо похудения вы получите ещё массу положительных результатов, среди которых:

  1. Духовное равновесие. В йоге нет изнуряющих упражнений, эта практика в первую очередь направлена на сохранения внутреннего баланса и успокоения ума.
  2. Улучшение сна. Йога помогает лучше спать, по утрам будет легче вставать, а для отдыха понадобится гораздо меньше часов сна, чем раньше.
  3. Улучшение работы сердца. Дыхательные упражнения в йоге расширяют кровеносные сосуды, нормализуют сердечный ритм.
  4. Гибкость тела. Асаны в йоге мягко растягивают связки, и уже через несколько занятий тело становится гибким и сильным.
  5. Здоровье спины. Выполняя асаны, человек растягивает позвоночник, избавляется от застоев, улучшает осанку.

Недаром йога получила такую популярность, так как ни один вид спорта не имеет такую колоссальную пользу для организма, а заниматься ей приятно и интересно — с каждым разом все больше удивляешься возможностям своего тела.

Приезжайте в КорабльСвами на ретрит по йоге. В большинстве программ ретритов есть телесные практики, йога, а некоторые из них полностью посвящены этому древнему искусству.