Когда отказываешься от соли и сахара, что становится с вкусовыми рецепторами?

когда отказываешься от соли и сахара

Соль и сахар — это белый яд. Это неслучайное утверждение, а абсолютно правдивое. Установлено, что сахар действует на организм как наркотик — он высвобождает нейротрансмиттеры, и человек начинает чувствовать себя счастливым.

А любовь к соли — это дань предков. С древности соль использовали как консервант, ведь по-другому никак не удавалось сохранить тушу убитого животного свежей. Так и осталась у людей привычка подсаливать пищу.

Поедая соль, мы ощущаем не солёный вкус, а чувствуем раздражение вкусовых рецепторов. «Насилуя» рецепторы употреблением соли, мы притупляем их чувствительность и уже не ощущаем реального вкуса пищи. Вкусовые рецепторы привыкают к травмированию, поэтому организм начинает требовать соли все больше.

Если отказаться от соли или хотя бы снизить её количество в пище, то уже через две недели вкусовые рецепторы восстановятся, и вам не будет казаться, что еда без соли невкусная. Вы почувствуете её реальный вкус, а рецепторы перестанут нуждаться в травмировании солью.

С сахаром происходит то же самое, только на него человек подсаживается быстрее. С первых дней жизни ребёнок начинает привыкать к сладкому вкусу, ведь молоко матери сладкое. А потом ему начинают добавлять сахар в еду, чтобы все съел, а потом дают конфетку, чтобы перестал плакать. Так появляется зависимость от сахара.

Отказаться от сахара очень сложно, но как только человек преодолевает эту трудность, он словно избавляется от наркотической зависимости. Обычная, натуральная еда становится как никогда вкусной, ведь больше ничего не сбивает с толку мозг и вкусовые рецепторы.