Каскадное голодание – как способ очищения организма

Каскадное голодание

Еще в древние времена такие знаменитые личности, как Плутарх, Гиппократ, Платон и Геродот знали в то, что пища является источником многих заболеваний, а период голодания лучшее лекарство для здоровья и продления жизни. Несмотря на то, что официальная медицина не поддерживает голодание, энтузиасты и практики продолжают создавать методики различного голодания. И еще благодаря исследованиям японского ученого Есинори Осуми, который получил в 2016 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине за описание процесса аутофагии, возродился интерес к теме лечебного голодания. Оно различается по способу проведения на «сухое»- без еды и воды и «классическое» — без еды, но пить воду можно.

Что такое каскадное голодание

Методика каскадного голодания — это определенный цикл, при котором дни неедения чередуются с днями приема еды. Как правило, дни голодания равны дням приема пищи. Каскадное голодание, является методом  очищения всех органов от токсинов на уровне клеток, это сильная практика омоложения и очищения всего организма. Данный способ, прежде всего, в психологическом плане переносится легче, чем непрерывный период. Этапы голодания, по разным методикам  строятся по-всякому: в дни голодания ничего не есть и не пить или же проводить голодание на воде. Для неподготовленного человека сухой голод очень тяжелая практика, поэтому это  стоит принимать во внимание.

Каскадное голодание – как способ очищения организма

Популярные методики каскадного голодания

Каскадное сухое голодание по Лавровой

Валентина Павловна Лаврова писатель и автор методики сухого каскадного голодания. Судя по отзывам, данная методика эффективна и удобна для применения. Суть заключается в планомерном переходе к пятидневным разгрузочным дням:

  • 1-й период – сутки без еды и воды, сутки приема диетической растительной пищи;
  • 2-й период – двое суток на сухом голоде, двое суток растительная еда;
  • 3 период – соответственно трое суток голода, затем трое суток прием растительной еды;
  • 4-й период – 4 и 4;
  • 5-й период – 5 суток сухого голодания, 5 суток растительная пища.

Особенностью методики является совмещения точного времени начала цикла и его завершения с точностью до минуты. Еще по методике Лавровой запрещены все контакты с водой:

  • пить,
  • мыть руки и лицо,
  • чистить зубы,
  • находиться в помещении с повышенной влажности,
  • совершать прогулки под дождем.

Каскадное голодание по Малахову

Свои методики голодания Малахов испытывал на себе. Его методика каскадного неедения предусматривает, периоды приема пищи должны быть больше на 5-10 периодов голодания. По мнению автора в период голодания организм переходит на внутренние запасы, такие как жиры и гликотен, а также воздух и солнечная энергия. Малахов утверждает, что голодание помогает избавиться от различных болезней и духовно очиститься.

Голодание по Голтису

Голтис – создатель методики  “исцеляющий импульс”. Согласно, этой практики голодать надо по схеме:

  • каждую неделю один день, среда либо понедельник или пятница,
  • три дня в месяц, желательно среда, четверг, пятница,
  • в квартал одну неделю.

По словам Голтиса: “Голодать следует только под присмотром сертифицированных специалистов. Нарушение особенностей и последовательностей могут нанести здоровью серьезный вред.”

Каскадное голодание по Войтовичу

Войтович еще в советское время, будучи кандидатом медицинских наук, разработал свою систему каскадного голодания. Его методика состоит из трех каскадов. Длительность первого цикла от 17 до 20 дней, второго 20-25 дней, третьего 10-20 дней. Циклы чередуются с приемом пищи. Полный курс продолжается полгода, так как восстановительный период после первой фракции длится месяц, после второй 2 месяца. Затем  к процедуре голодания нужно приступать по схеме через 4,6, 8 месяцев, между ними разрешается проводить голодание 1 раз в неделю или 5 дней каждый месяц.

Прежде, чем начинать процедуру голодания по любой из предложенных методик, необходимо познакомится с правилами правильного вступления в периоды неедения и выхода из него. Начинать проходить первый каскад желательно в группе под руководством опытного наставника. Таким образом, можно избежать любых ошибок и получить необходимый результат по очищению и оздоровлению организма.