Йога-retreat: отпуск или работа над собой

Йога

В жизни многих иногда случаются моменты осознания, что нужна полная перезагрузка организма. Человек понимает, что его не радует ни отдых, ни регулярные тренировки, ни занятия любимым делом. Только ретрит поможет самостоятельно справиться с таким состоянием, вернуть силы, обрести жизненные радости и восстановить физическую форму.

Ретрит: польза или приятное времяпрепровождение

Новичкам ретрит кажется приятным времяпрепровождением. Однако это не совсем верное понятие. Представьте себе, что у вас нет любимого телефона и мобильных гаджетов. Придется на время забыть о вкусном кофе по утрам, сладостям и тем более о вредных привычках. Ваш отдых на природе будет начинаться на рассвете. В распорядок дня прочно войдут медитации, дополненные практическими лекциями и практиками. Лишь немногая часть будет отведена на прием пищи и сон. Медитации и retreat неразрывно объединены. И это не обязательно связано с восточной культурой, большинство элементов выбраны из различных психологических практик.

Особенности ретрита

Новый распорядок дня для многих станет вызовом и выходом из любимой зоны комфорта. В этом заключается смысл retreat: переместить человека в довольно суровые условия, больше похожие на испытание или ссылку.
В глобальном понимании йога-ретрит – это:

  • Испытание новых эмоций;
  • Глобальный переворот сознания;
  • Уход от устоявшихся шаблонов, которые навязывают быт и общество.

Йога-ретрит – это не комфортный отдых в тихом уединенном месте. Это важная и глобальная работа над собой. Результаты видны не сразу, и тем более без определенных усилий не будет положительного ответа на retreat.

Результат йога-ретрита

Разрушение привычек, которые накапливались годами и поколениями – работа не быстрая, однако в атмосфере единомышленников все процессы протекают иначе. Сознание постепенно перестраивается, перестает терзать хозяина и подстраивается под текущие обстоятельства.

Со временем человек привыкает к новой роли, полностью погружается в среду, в которой заведен определенный порядок, тип питания, режим дня и поведение. Назад пути попросту нет. Мозг быстро принимает новые обстоятельства и адаптируется к происходящему. Процесс отказа от физических привычек урегулируется всего за несколько дней.

Главный управляющий человеком – его голова, которую нужно иногда отключать, чтобы в этот период все процессы исходили от сердца. В повседневной жизни приходится решать и обдумывать тысячи вопросов: что надеть, где купить, что приготовить, не забыть позвонить подруге, почему не пишет вторая половинка. От таких мыслей нужно избавляться, чтобы научиться жить в моменте: здесь и сейчас.

Несколько слов в завершение

На ретрите просто нет выбора, новые условия остаются единственно возможным. Человек легко и быстро перезагружает систему и возвращается в свой мир обновленным с совершенно иным сознанием. Поэтому йога-retreat – это важная и полезная работа над собой, и только потом – бесценный отдых.