Чакры

чакры

В теле каждого человека есть запас неиссякаемой жизненной энергии – праны. Она концентрируется внутри чакр. Но за что отвечают чакры? В статье мы расскажем об этом..

Внутри каждого из нас есть энергия, она дана человеку при рождении, благодаря ей он живёт, чувствует, творит. Энергия или прана постоянно двигается по организму, её движение идёт по кругу, сквозь семь точек, называемых чакрами. Это психоэнергетические центры, которые отвечают за состояние всего организма.

Если чакры по каким-то причинам закрывается, то поток энергии останавливается, что вызывает проблемы с эмоциональным и физическим здоровьем. Блокировку чакр способны вызвать наши чувства и эмоции, например, страх, стыд, скорбь, разочарование. Все эти чувства блокируют чакры. Но чакральная система очень чувствительна, поэтому нарушения в ней может вызвать даже неправильное питание.

Для поддержания здоровья человеку нужна разнообразная натуральная пища. В продуктах, полученных естественным путем нет денатуратов, поэтому они не блокируют чакры. Любые химические добавки – консерванты, искусственные красители, заменители сахара оказывают пагубное воздействие на организм и нарушают работу чакральной системы.

В нашем организме 7 чакр, каждой из них соответствует определённый цвет

  • Красный — Муладхара или корневая чакра. Находится у основания позвоночника. Эта чакра отвечает за эмоциональную стабильность и чувство благосостояния. Когда чакра заблокирована, человек ощущает нервозность и беспокойство. Если эта чакра у вас в равновесии, вы будете чувствовать, что плотно стоите на ногах, не будете переживать из-за денег, карьеры и других аспектов вашего благосостояния.
  • Оранжевый — Сваджистана или сакральная чакра. Расположена под пупком. Отвечает за творческую жизнь. Когда она в порядке, вы будете наслаждаться жизнью, получать удовольствие от творчества, еды, близости с партнёром. В случае, когда Сваджистана находится в дисбалансе, человек страдает от ожирения, склонности к перееданию, наркотическим зависимостям и др. Он не может насытиться и ему всегда мало.
  • Жёлтый — Манипура или солнечное сплетение, которое отвечает за внутренний стержень и самоуверенность. Если чакра в порядке, вы мудры и верите в свои силы. В противном случае вы можете становиться раздражительным или напротив апатичным. При дисфункции чакры нарушается работа поджелудочной железы, почек и печени.
  • Зелёный — Анахата или сердечная чакра. Находится в районе сердца. Когда Анахата активна, вы полны любви к себе и к окружающим. Если эта чакра заблокирована, вы не сможете впустить в свое сердце кого-то и будете постоянно строить внутренний барьер между собой и близкими людьми.
  • Голубой — Си Вишутха или горловая чакра. Именно эта чакра открывает проход для нашего внутреннего голоса. Когда она закрыта, вы застенчивы и молчаливы. При гиперактивности чакры человек не слышит никого, кроме себя, часто срывается на крик и страдает от боли в горле и других болезней полости рта.
  • Синий — Аджна или третий глаз. Находится между бровей. Чакра интуиции и психического здоровья. Если с ней все в порядке, то вы ощущаете комфорт как на уровне тела, так и на уровне эмоций. Когда чакра не активна, вы будете игнорировать собственные переживания и состояние личного психического здоровья.
  • Фиолетовый — Сахасрара или коронная чакра. Находится на самой макушке головы. Чакра сознания. У большинства людей она не активна. Когда человеку удаётся её открыть, он достигает состояния нирваны, страдания человеческого мира ему больше не присущи.

Для того, чтобы открыть чакры, нужно выполнять определённые действия. Иногда достаточно сблизиться с природой, больше гулять пешком и дышать воздухом. Немаловажно оставаться честным с другими и самим собой. Не забывайте про духовные практики, физическую активность и правильное питание.

Чтобы открыть чакру, усилить её, нужно есть продукты, соответствующие цвету этой чакры. Доказано, что окраска продуктов (например, бета-каротин, который содержится в оранжевых овощах и фруктах) помогает поддерживать баланс нашего организма на всех уровнях.

Главное, чтобы пища была натуральной, а если в составе покупного продукта присутствует неизвестный вам ингредиент, то от такой покупки лучше отказаться.

Правильный образ жизни, контролирование своих чувств, слов и эмоций, здоровое питание и грамотные физические нагрузки помогут сохранить баланс чакр и позволят пране беспрепятственно протекать по вашему телу, сохраняя, ваше духовное равновесие.