Одиночный ретрит – время, проведенное наедине с самим собой

Одиночный ретрит – время, проведенное наедине с самим собой

В психологии одиночество делится на негативное и позитивное. При позитивном одиночестве человек, находящийся в уединении психологически устойчив и чувствует себя комфортно. Такая изоляция может содействовать развитию отличительных черт характера и стабилизации внутреннего состояния. По этой причине в последние годы становится популярной духовная практика под названием «ретрит». Основное отличие ретрита от других форм отдыха – это намерение, потому, что отправляясь в уединенное место, человек берет на себя обязательство сконцентрироваться на исследовании самого себя. Одиночный или уединенный ретрит – это практика в полном одиночестве, в местах силы, в ретрит центрах, в загородной усадьбе, на побережье. На Руси похожие практики в древности назывались затворами.

Разновидности ретритов

Общая черта всех ретритов это уход от повседневных обязанностей – пауза в жизни, для проведения в уединении духовных и телесных практик. Одиночные ретриты, могут проходить дома в одиночестве, или в отдаленном месте, чтобы осознать себя, через наблюдение за собственными переживаниями, или с помощью практик. Одиночный ретрит можно совместить:

  • с молчаливым или тихим ретритом, который предусматривает полную тишину для ума, отказавшись на время от речи;
  • с темным ретритом в полной тишине и темноте, в такой момент можно полностью погрузиться в свое подсознание, проработать страхи, по новому узнать себя (практикуют люди с опытом и под присмотром наставника);
  • с медитационным ретритом, где основное внимание посвящается таким практикам, как Випассана, Чанкама (медитация при ходьбе), Метта и Пранаяма.

Так или иначе, необходимо изолироваться от повседневности: без компьютеров, телефонов, планшетов, телевизора, книг и друг информационных источников. Продолжительность ретрита варьируется от 2 до 10 дней.

Одиночный ретрит – время, проведенное наедине с самим собой

Для чего нужен ретрит

В современном мире люди постоянно спешат, лавируя в потоке обыденности, и не успевают осознать, в чем суть их бытия. Ретрит помогает осознать и принять смысл жизни, обрести внутреннюю свободу. Кроме того ретрит помогает:

  1. Освободится от напряжения, которое накопилось годами.
  2. Избавиться от негативных мыслей, умственного мусора.
  3. Познакомится заново с самим собой и миром, как бы открыть новое видение.
  4. Разобраться с проблемами, найти выход из создавшейся ситуации.
  5. Отдохнуть, людям занимающимся медитацией ретрит помогает справиться со стрессом, у них повышается активность «фермента молодости».

Одиночный ретрит – это психотехническая практика, состоящая из медитаций, одиночных прогулок на свежем воздухе, забыв на время привычный образ жизни.

Одиночный ретрит – время, проведенное наедине с самим собой

Чем можно заняться во время ретрита

Если человек впервые отправляется на одиночный ретрит, то ему необходимо продумать план занятий. Медитации займут часа два, а что еще можно делать в одиночестве?

  1. Занятия физическими упражнениями, а именно: йога, пробежки.
  2. Прогулки медленным ритмичным шагом, наблюдением за природой.
  3. Занятие любимым хобби, вязанием, рисованием, лепкой.
  4. Занятие практикой «здесь и сейчас», для этого надо выйти из дома, подышать полной грудью, насладится текущим моментом. Ведь никто не знает, когда еще получится вот так спокойно посидеть на природе.

Благодаря ретриту возможно переосмыслить всю свою жизнь, достигнуть душевного покоя и равновесия, найти настоящую любовь, научится понимать чувства и эмоции других людей. А самое главное, что можно научиться  понимать самого себя, найти смысл своей жизни. Ретрит поможет  отключиться от шума окружающего мира, стать свободным и действительно счастливым человеком.