Что такое ретриты и зачем люди ездят на них?

ретриты

Ретрит – понятие далеко не новое, но получившее широкое распространение относительно недавно. На самом деле, данному понятию несколько тысячелетий, ведь уединение, семинары, различные практики и прочие духовные мероприятия проводили ещё задолго до развития туристической индустрии.

Сейчас туризм ушёл на новый виток развития, ведь люди хотят не просто отдохнуть, а отрезать себя от привычного мира, перезапуститься.

Зачем люди ездят на ретрит?

Существует много причин, по которым последние годы люди предпочитают стандартному отдыху поездки в ретрит-центры:

  • Увеличение уровня шума в городах и плохое состояние экологии. Как бы мы ни старались оградиться от природы, это получается очень плохо. Человек – часть природа, а в больших мы с каждым днём делаем от неё шаг назад.
  • Ситуация в мире. Последние годы катком прошлись по психологическому состоянию людей. Катаклизмы, пандемия, неспокойные ситуации в странах, политика – все эти факторы провоцируют дополнительный стресс. Даже если человек старается не обращать на них внимание, жизнь под искусственным куполом не становится спасением.
  • Недостаточная компетенция инструкторов. Самая частая цель поездок на ретрит – это посещение духовных практик, семинаров, сеансов медитации, курсов йоги. Зачастую специалисты из города не могут предоставить такого уровня обучения, как гуру.

Ретрит – это гораздо более глубокое понятие, чем привычный нам всем отдых на песчаном берегу с коктейлем в руках. Некоторым идея может казаться безумной, ведь как это так, нужно ехать куда-то, чему-то учиться, заниматься спортом, правильно питаться… Но поверьте, результат действительно будет способен превзойти все Ваши ожидания.