Ретрит – идеальный отдых в период пандемии

Ретрит

Пандемия изменила нашу жизнь, заперла многих в своих домах и квартирах. Городские жители оказались морально не готовы принять такую реальность, ведь пребывание в четырех стенах долгое время наносит колоссальный урон душевному здоровью человека.

Психологи советуют в период пандемии обратить внимание на духовный ретрит и отправиться в ментальное путешествие на природе. Такой тур не будет затратным, ведь не нужно платить за пакетные туры, номера в отелях и покупать билеты на самолет. Достаточно снять гостевой домик на природе и полностью погрузиться в познание себя.

Ретрит – что это такое

Retreat в переводе с английского языка означает уединение. Несмотря на то, что новомодное слово пришло к нам не так давно, настоящим практикам уже более 2 000 лет.

Ретрит не всегда носит религиозную составляющую с медитациями и молитвами. В последнее время пользуются большой популярностью йога-retreat, который открыт для всех людей невзирая на их мировоззрение. Для участия в исцеляющих практиках не нужен ни опыт, ни знания, главное искреннее желание провести некоторое время с пользой для души и тела.

Полезная практика популярна у людей, ведущих напряженный и малоподвижный образ жизни. Особенно это важно для жителей больших городов и мегаполисов. Главная задача ретрита – восстановление духовных сил, телесное оздоровление организма и поиск новых ресурсов для активной жизнедеятельности.

Практика Retreat

Практика подразумевает под собой выезд на природу подальше от основного места жительства. Главная цель ретрита – увести людей от привычного образа жизни и окружения.

Ретрит проводится в спокойном месте в окружении красивой природы. Люди, участвующие в практике, не должны отвлекаться на звонки и сообщения. Только в таком случае можно получить максимальную пользу от retreat.

Многие бизнес-компании взяли на вооружение идею восстановления на природе. В своих выездных сессиях проводятся занятия по укреплению командного духа, лекции по мировоззрению и духовные практики. Такие поездки могут длиться от нескольких дней до месяца.

Ретрит бывает разным:

  • Одиночным или коллективным;
  • Молчаливым или с лекциями и наставлениями;
  • В полной темноте или при свете дня;
  • В горах, лесу или на пляже.

Современный ретрит может включать в себя элементы йоги, чередоваться с медитациями и рекомендациями по правильному питанию.

Элементы ретрита

Минимальное время для занятий в период пандемии – один день с раннего утра до вечера. Медитации и практики чередуются с восстановительной йогой, беседами

В определенные часы обязательно устраиваются перерывы на трапезу, составленную согласно специальному меню. Более длительные туры помогут полностью погрузиться в духовность Востока.