Мауна – обет молчания

Мауна

Есть люди, которые много говорят, часто ни о чем, но брошенные на ветер слова, негативно сказываются на мыслях человека и мешают сконцентрироваться на действительно важных делах. Человеку, осознавшему, что он много говорит, не помешает для восстановления кармы заняться практикой Мауна.

Мауна — это способ постигания внутреннего молчания, благодаря практике, энергия, которая использовалась для произнесения слов, переходит в энергию души. Молчание, физическое и молчание ума дают человеку сосредочение и успокоение. При этом обновленная духовная энергия открывает перед человеком новые горизонты, помогая отыскать правильные ответы на решение жизненных проблем.

Виды мауны

В наше время встречаются такие виды мауны:

  • Ванг-мауна – контроль речи, это когда человек отказывается от ненужных разговоров, контролирует и обдумывает все сказанные слова. В русском языке на этот счет имеются много пословиц, вот одна из них – «Слово не воробей, вылетит, не поймаешь».
  • Каштха-мауна — полный отказ от тех или иных  действий физического характера. Во время прохождения практики, нельзя даже слегка повернуть голову.
  • Сушупти-мауна — мауна молчания, безмолвие ума, основанная на убеждении в обманчивости мира и в том, что Вселенная – это Брахман (в переводе санскрита означает высший глобальный принцип, высшую реальность во вселенной). Безмолвие ума достигается через отказ от бессмысленного, пустого разговора.
  • Маха-мауна — молчание ментальное (связанное с сознанием человека, отражающее особенности его души). Маха-мауна является истинной мауной. Отказ от речи помогает в достижении маха-мауны. Ментальное молчание намного превосходит мауну речи.

Мауна – обет молчанияПолная мауна

Идеальная практика – совокупность всех перечисленных видов, самый лучший способ, восстановления душевного здоровья и добиться гармонии. Люди, постигшие состояния внутреннего безмолвия, прошедшие  полную мауну называются муни. Это мудрецы, которые  полностью освободили свой ум от мыслей и в таком состоянии находятся постоянно. Процесс вхождения в практику полной мауны лучше всего начать на природе, например в горах. Обычному человеку можно начать практику с двухчасового молчания.

Мауна садхана

До наступления рассвета человек расслаблен, его мозг свободен от влияния внешнего мира, поэтому это самое подходящее время для регулярной практики мауна садхана. Через практику молчания человек учится преодолевать любые барьеры, как внутренние, так и внешние. Если начать мауну садхана ежедневно по 2 часа, затем увеличить до одного дня в неделю, то результаты удивят.

Антар мауна

Практика внутреннего молчания помогает осознать свое внутреннее «Я», постичь истинные желания и возможности. Кроме того понять принципы работы рационального (бессвязного) и иррационального (логического) ума. Шесть стадий антар мауны:

  1. Все внимание на прослушивание в то, что происходит вне нас.
  2. Сосредоточение на мыслях, появляющихся из глубины подсознания.
  3. Трансфер между сознанием и подсознанием.
  4. Произвольный перевод символического смоделированного поведения в оперативное действие и растворение мыслей.
  5. Вступление в состояние нирваны (шуньи).
  6. Подсознательная или спонтанная медитация.

Человек, овладевший практикой антар мауны, приобретает полный контроль над разумом и сознанием.

Мауна йога

Занимаясь йогой, выполняя простые асаны и медитируя, люди учатся наблюдению за тем, как они понимают собственную жизнь, учатся видеть свой ум. Йога мауна может научить смотреть в лицо спрятанным вглубь своим страхам и эмоциям. Мауна йога, это один из способов, который может применить человек, чтобы начать воспринимать себя таким, каким он является на самом деле.

Для человека, живущего обычной жизнью мауна – это в первую очередь инструмент для тренировки волевых качеств, самоанализа. Иной раз во время таких пауз человек начинает понимать, что живет чужой жизнью, идет по ней не тем путем и нуждается в ее коррекции. С помощью мауны можно восстановить энергетический потенциал организма, потраченный на праздные, пустые  разговоры.