Экзистенциальный кризис – потеря смысла жизни

кризис 

У некоторых людей, имеющих стабильную работу, успех, иногда наступает момент, когда хочется понять для чего им дана жизнь и кем они являются в этой жизни. Такое состояние называется экзистенциальным кризисом, он напрямую связан с уровнем духовности и свидетельствует о том, что человек двигается вперед к повышению потребностей. Кризис может развиться в любом возрасте, когда человек начинает искать смысл жизни. Такая мысль, хотя раз в жизни появлялась у каждого человека, но не все заостряли на ней и внимание и их не коснулся кризис. Экзистенциальный кризис еще называют «болезнью свободного времени», так он больше всего встречается у людей, проживающих в странах с развитой экономикой.

Признаки кризиса

Экзистенциальный кризис может наступить без всякой на то причины, или при возникновении у человека значимых перемен в жизни. Самым ярким проявлением кризиса, можно считать утрату человеком способности мечтать и строить планы на будущее. Ведь каждая мечта побуждает человека двигаться к цели, подталкивает к активным действиям. Кроме этого есть еще несколько признаков, по которым можно понять, что у человека кризис экзистенциального характера.

  1. Апатия, уныние, усталость – это когда не хочется ничего делать, что пропало ощущение куража.
  2. Пустота там, где был восторг от событий, происходящих в жизни: предстоящая поездка на море, поход в горы или удачная покупка.
  3. Значительное изменение качества и продолжительности сна. Прежде чем заснуть человек начинает прокручивать в голове события, у него дна мысль сменяет другую, в результате он не высыпается и не ощущает бодрость.
  4. Частая и необоснованная перемена настроения, от смеха до слез.
  5. Заниженная самооценка – это сглаживание достижений и вывод на первый план неудач. Человек в таком состоянии мнителен и постоянно обижен.
  6. Постоянное сравнение себя с другими людьми, считая их лучше и успешнее.
  7. Страх смерти, осознание своей смертности может привести к экзистенциальному кризису, человеку жизнь начинает казаться бессмысленной.

Человек, как целостная личность уверен в себе, готов исправлять свои ошибки, а находясь в состоянии кризиса, он во всем винит себя, бежит от проблем и желает закрыться от всех.

Способы преодоления кризиса

Если у умного человека возникла мысль, что его настиг экзистенциальный кризис, то его вторая мысль будет о том, как его преодолеть. Есть несколько способов преодолеть кризис.

  1. В первую очередь надо попробовать мысленно закрыть тему о смысле жизни, попытаться заменить негативные мысли позитивными. Постараться переосмыслить свою жизнь, и сделать, что-то трудное и рискованное.
  2. Поговорить с другим человеком о своих экзистенциальных тревогах и если удастся получить поддержку, то уровень кризиса может снизиться.
  3. Постараться заняться, чем нибудь отвлеченным, например, играми или экстремальными видами спорта, найти свое хобби.
  4. Некоторым людям могут помочь записи, в которых он вспомнит все свои увлечения, таланты и выразит благодарность.
  5. Заняться самопознанием с помощью своих близких, они могут ему напомнить обо всех его положительных качествах. О том, как он помог в той или иной ситуации и оказал положительное влияние на жизнь некоторых друзей.

Преодолеть экзистенциальный кризис может человек, осознавший, что он полностью управляет свой жизнью.

Можно сказать, что экзистенциальный кризис — неотделимая часть жизни человека, так как кризис заставляет задуматься над главными вопросами.  Отвечая на них, человек может сделать шаг вперед, правильно расставить приоритеты и двигаться далее. Но если кризис протекает тяжело и болезненно, вызывая тревогу и апатию, переходящую в депрессию, то необходимо обратиться к специалисту.